Orchestererzählungen

-"Der Prinz und der Betteljunge", NDR 2016 (180)
-"Das kalte Herz", NDR 2015 (170)
-"20.000 Meilen unter dem Meer", SWR 2013 (160)
-"Christmas Carol", NDR 2012 (150)
-"Alice im Wunderland", NDR 2010 (140)
-"Peter Pan", NDR 2008 (124)
-"Krieg der Knöpfe", SWR 2007 (106)
-"Das Gespenst von Canterville (94)", SWR 2006 (94)
-"Pinocchio", SWR 2004 (53)

 

Kammeropern

-"L´Argent" 2015 (173)
-"Amerika" 2013 (159)
-"Die Verwirrungen des Zöglings Törleß" 2012 (152)
-"Das Bildnis des Dorian Gray" 2011 (144)
-"Frankenstein" 2010 (137)

 

Kammer- und Konzertmusik

-"Die furchtlosen Vier" für einen Sprecher und Chor, SWR 2016 (177)
-"Viel Lärm um Nichts" Kammerkonzert für 4 Holzbläser und Orchester 2014 (166)
-"Die Schöpfung" für 5 Stimmigen Chor a capella (147)
-Klavierquintett 2008
-Winterreise (Streichquartett) 2007
-Klaviertrio 1996
-Streichquartett 1995

 

Theatermusiken

-"Fairy Queen" Salzburger Festspiele 2016 (178)
-"Die Bremer Stadtmusikanten" ein Orgelmärchen 2012
-"Robert Bosch" szenische Lesung, 2011
-"Flughunde" nach Marcel Beyer, 2008
-"Der Reigen" nach Arthur Schnitzler, 1994

 

Filmmusiken

-"Im Krieg" Der 1. Weltkrieg in 3D 2014
-"Isi" 2010
-"Baedeckers Ägypten" 2009 (134)
-"Der Tag an dem Herrn Müller nichts einfallen wollte" 2009
-"Baden Baden" 2009 (130)
-"Die Ruhe vor dem Sturm" 2008 (123)

 

Hörspielmusiken

-"Das Geheimnis des weißen Bandes" WDR 2016 (181), R: Bastian Pastewka
-"Bär und Biene" Argon Verlag 2016 (180), R: Dirk Kauffels
-"Leben: Eine Schubertiade" (176), R:
-"Leonardo und die Kunst zu fliegen" WDR 2015 (175), R: Robert Schoen
-"Jonas, der mechanische Hai" Argon Verlag 2015 (174), R:
-"Belphegor" AUDOBA 2015 (172), R: Jens Wawrczeck
-"Paul Temple und der Fall Gregory (Arragement und Neukomposition)" WDR/SWR 2014 (171), R: Leonard Koppelmann
-"Zwerge versetzen" Deutschlandradio Kultur 2014 (169), R: Beatrix Ackers
-"Die Schatzinsel" hr2 Kultur 2014 (168), R: Leonhard Koppelmann
-"Perseus und Andromeda" WDR 2015 (167), R: Claudia Leist
-"Wellen" (165), R:
-"Der Hund von Baskerville" (164), R: Bastian Pastewka
-"Stichkopf" (163), R:
-"Dash und Zoe" (161), R:
-"Pfisters Mühle" WDR 2012 (158), R: Claudia Leist
-"In Zeiten schwindenden Lichts" SWR 2012 (157), R: Leonard Koppelmann
-"Der Mieter" 2012 (156), R: Jens Wawrczeck
-"Die Wörterfabrik" 2012 (153), R: Theresia Singer
-"Dumala" WDR 2011 (151), R: Claudia Leist
-"Der Schrei" AUDOBA 2011 (148)
-"Die Geschichte der Deutschen" HR 2011 (146), R: Leonhard Koppelmann
-"Lady Chatterly´s Lover" MDR 2010 (143), R: Claudia Leist
-"Die Gebrüder Löwenherz" WDR 2010 (142), R: Claudia Leist
-"Peer und Gynt" HR 2009 (139), R: Robert Schoen
-"Das Mädchen, dass Löwen sah" SWR 2009 (136), R: Iris Drögekamp
-"Die Aleppobeule" SR 2009 (133), R: Beatrix Ackers
-"Schmutzige Geschichte" SWR 2009 (132), R: Peter Rothin
-"Hitlers Kanarienvogel" NDR 2009 (131), R: Margit Kress
-"Der Schatten des Meisters" DLF 2009 (129), R: Beatrix Ackers
-"Kleine Schlacht" WDR 2008 (126), R: Claudia Leist
-"Operation Nation" WDR 2008 (125), R: Leonhard Koppelmann
-"Die Goldsteins" WDR 2008 (122), R: Claudia Leist
-"Das lettische Mädchen" WDR 2008 (121), R: Claudia Leist
-"Der Durchbruch" WDR 2008 (120), R: Claudia Leist
-"Die schlafende Schöne im Walde" 2008 (119)
-"Der selbstsüchtige Riese" 2008 (118)
-"Das Liebespaar" 2008 (116)
-"Die Orangenbäume von Versailles" WDR 2007 (115), R: Burkhard Ax
-"Trolle nach Island" WDR 2007 (114), R: Burkhard Ax
-"Kerstin und Ich" SWR 2007 (113), R: Oliver Sturm
-"Arrivederci, Amore, Ciao" WDR 2007 (112), R: Anette Berger
-"Der Tod des Bienenzüchters" WDR 2007 (110), R: Claudia Leist
-"Das letzte Blatt" 2007 (109)
-"Big Jump" DLF 2007 (108), R: Beatrix Ackers
-"Trolle nach Irland" WDR 2007 (107), R: Burkhard Ax
-"Die himbeerfarbene Glühbirne" WDR 2007 (105), R: Angeli Backhausen
-"Boten der Finsternis" SWR 2007 (104), R: Leonhard Koppelmann
-"Backschisch" SWR 2007 (103), R: Judith Lorentz
-"Honig aus dem Maul des Löwen" WDR 2007, R: Claudia Leist
-"Hundstage" SWR 2006 (101), R: Leonhard Koppelmann
-"Das hässliche junge Entlein" 2006 (100)
-"Robinson Crusoe" DLF 2006 (99), R: Beatrix Ackers
-"Woyzeck" SWR 2006 (98), R: Leonhard Koppelmann
-"Die Stunde des Metronoms" WDR 2006 (97), R: Susanne Krings
-"Josephine und ich" HR 2006 (96), R: Leonhard Koppelmann
-"Ritter Kuniberts Suche nach dem Glück", SWR 2006 (95), R: Robert Schoen
-"Die Räuber" SWR 2006 (93), R: Leonhard Koppelmann
-"Prinz Friedrich von Homburg" SWR 2006 (92), R: Leonhard Koppelmann
-"Emilia Galotti" SWR 2006 (91), R: Leonhard Koppelmann
-"Stella" SWR 2006 (90), R: Leonhard Koppelmann
-"Romeo und Giulietta" WDR 2006 (89), R: Burkhard Ax
-"Das Schattenfräulein" WDR 2006 (88), R: Angeli Backhausen
-"Die dunkle Seite der Liebe" WDR 2006 (87), R: Claudia Leist
-"Agatha Christie" SWR 2006 (86) R: Stefan Hilsbecher
-"Jesus und die Mühlen von Coeln" WDR 2006 (85) R: Martin Zylka
-"Die Reise des Giuseppe Mastorna" WDR 2006 (84) R: Felix Partenzi
-"Du hast angefangen" Patmos 2006 (83) R: Dirk Kauffels
-"Hotel Bosporus" SWR 2005 (82) R: Judith Lorentz
-"Nacht" 2005 (81)
-"Emily´s Geheimnis" SWR 2005 (80) R: Burkhard Ax
-"Unten am Fluss" SWR 2005 (79) R: Leonhard Koppelmann
-"Die Reise zum Mittelpunkt der Erde" MDR 2005 (78) R: Leonhard Koppelmann
-"Die Hühneroper" SWR 2005 (77) R: Oliver Sturm
-"Gregor und die graue Prophezeiung" 2005 (76) R: Theresia Singer
-"Gregor und der Schlüssel zur Macht" 2005 (76) R: Theresia Singer
-"Gregor und der Spiegel der Wahrheit" 2005 (76) R: Theresia Singer
-"Gregor und der Fluch des Unterlandes" 2005 (76) R: Theresia Singer
-"Wassermusik" NDR 2005 (75) R: Leonhard Koppelmann
-"Andersens Märchen" 2005 (74)
-"Der Entenkönig" SWR 2005 (73) R: Oliver Sturm
-"Die Reise nach Braunschweig" WDR 2005 (72) R: Frank Erich Hübner
-"Rausch" SWR 2005 (71) R: Leonhard Koppelmann
-"Die Kinder des Dschinn" 2005 (70) R: Theresia Singer
-"Gefangen im Palast von Babylon" 2005 (70) R: Theresia Singer
-"Das Rätsel der 9. Kobra" 2005 (70) R: Theresia Singer
-"Alptraum mit Signora" WDR 2005 (69) R: Felix Partenzi
-"Die Gräfin von Parma" WDR 2004 (68) R: Claudia Leist
-"De Gravin van Parma" 2004 (68) R: Vibeke von Saher
-"Sultan und Kotzbrocken" SWR 2004 (67) R: Judith Lorentz
-"Gefährliche Riten" SWR 2004 (66) R: Leonhard Koppelmann
-"Die geheimnisvolle Minusch" SWR 2004 (65) R: Oliver Sturm
-"Weiße Schwäne, schwarze Schwäne" WDR 2004 (64) R: Claudia Leist
-"Trolle nach Süden" WDR 2004 (63) R: Burkhard Ax
-"Adam Haberberg" WDR 2004 (62) R: Angeli Backhausen
-"Aida" WDR 2004 (61) R: Leonhard Koppelmann
-"Die weinende Susanna" SWR 2003 (60) R: Oliver Sturm
-"Wisteria Lodge" SWR 2003 (59) R: Stefan Hilsbecher
-"Der Teufelsfuß" SWR 2003 (59) R: Stefan Hilsbecher
-"Der zweite Fleck" SWR 2003 (59) R: Stefan Hilsbecher
-"Abbey Grange" SWR 2003 (59) R: Stefan Hilsbecher
-"Der schwarze Peter" SWR 2003 (59) R: Stefan Hilsbecher
-"Die Internatsschule" SWR 2003 (59) R: Stefan Hilsbecher
-"Die einsame Radfahrerin" SWR 2003 (59) R: Stefan Hilsbecher
-"Der adlige Junggeselle" SWR 2003 (59) R: Stefan Hilsbecher
-"Die leichten Schritte des Wahnsinns" WDR 2003 (58) R: Peter Rothin
-"Der Kavalier der späten Stunde" SWR 2003 (57) R: Leonhard Koppelmann
-"Artemis Fowl" SWR 2003 (56) R: Leonhard Koppelmann
-"Alles ist erleuchtet" SWR 2003 (55) R: Leonhard Koppelmann
-"Kreutzersonate" WDR 2003 (54) R: Leonhard Koppelmann
-"Pinocchio" SWR 2003 (53) R: Robert Schoen
-"Omps" SWR 2003 (52) R: Axel Pleuser
-"Oblomov" WDR 2003 (51) R: Leonhard Koppelmann
-"Ein geheimnisvolles Weihnachtsgeschenk" HEADROOM 2003 (50) R: Theresia Singer
-"Das Geheimnis der roten Schnur" HEADROOM 2003 (49) R: Theresia Singer
-"1 Billionen Dollar" SWR 2003 (48) R: Leonhard Koppelmann
-"Klub Kalaschnikov" WDR 2003 (47) R: Peter Rothin
-"Die Nibelungen" SWR 2003 (46) R: Leonhard Koppelmann
-"Das Spiel des Patriarchen" SWR 2003 (45) R: Leonhard Koppelmann
-"Die Verlobten" WDR 2003 (44) R: Claudia Leist
-"Lisa´s fliegender Teppich" WDR 2002 (43) R: Ulrike Klausmann, Theresia Singer
-"Jakob der Lügner" WDR 2002 (42) R: Claudia Leist
-"Nana" WDR 2002 (41) R: Peter Rothin
-"Baudolino" SWR 2002 (40) R: Leonhard Koppelmann
-"Das Leben ist zum Kotzen" SWR 2002 (39) R: Leonhard Koppelmann
-"Die Sonne scheint nicht für uns" SWR 2002 (38) R: Leonhard Koppelmann
-"Angst im Bauch" SWR 2002 (37) R: Leonhard Koppelmann
-"Die Forsyte Saga" BR 2002 (36) R: Leonhard Koppelmann
-"Das Geheimnis der verborgenen Insel" SWR 2002 (35) R: Christoph Dietrich
-"Die Stimme der Violine" SWR 2002 (34) R: Leonhard Koppelmann
-"Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson" NDR 2002 (33) R: Claudia Leist
-"Temutma" WDR 2002 (32) R: Leonhard Koppelmann
-"Sandmännchens Reise" HEADROOM 2002 (31) R: Theresia Singer
-"Die Krähenkinder" WDR 2002 (30) R: Claudia Leist
-"Mein Freund Kalle" HEADROOM 2002 (29) R: Theresia Singer
-"Schöpfung für Anfänger" SWR 2001 (28) R: Oliver Sturm
-"Bash" HR 2001 (27) R: Leonhard Koppelmann
-"Kaspar, Melchior, Balthasar" WDR 2001 (26) R: Claudia Leist
-"Mein Freund der Schlaf" HEADROOM 2001 (25) R: Theresia Singer
-"Der Dieb der süßen Dinge" SWR 2001 (24) R: Leonhard Koppelmann
-"Der Hund aus Terracotta" SWR 2001 (23) R: Leonhard Koppelmann
-"600.000 Sekunden" WDR 2000 (22) R: Claudia Leist
-"Der einäugige Karpfen" DLF 2000 (21) R: Leonhard Koppelmann
-"Dr. Norbert Bär" HEADROOM 1998 (20) R: Theresia Singer
-"Die Form des Wassers" SWR 2000 (19) R: Leonhard Koppelmann
-"Viegelchen" WDR 2000 (18) R: Claudia Leist
-"Küken und Ferkel" HEADROOM 1999 (17) R: Theresia Singer
-"Ritter Robertino" SWR 2000 (16) R: Oliver Sturm
-"Nobiltá" SWR 2000 (15) R: Leonhard Koppelmann
-"Bel Ami" WDR 2000 (14) R: Claudia Leist
-"Teddy Langohr" HEADROOM 2000 (13) R: Theresia Singer
-"Die Säulen der Erde" WDR 1999 (12) R: Leonhard Koppelmann
-"Das Fieber in der Stadt" HR 1999 (11) R: Anette Kurth
-"Das Wittgensteinprogramm" NDR 1998 (10) R: Leonhard Koppelmann
-"Der Messias vom Stamme Efraim" WDR 1998 (9) R: Leonhard Koppelmann
-"Schlingel das Hörspiel mit dem Ball" WDR 1997 (8) R: Claudia Leist
-"Die Fee mit dem Schießgewehr" WDR 1997 (7) R: Leonhard Koppelmann
-"Segelohr" WDR 1997 (6) R: Anette Kurth
-"Blut am Schuh" WDR 1996 (5) R: Anette Kurth
-"Shecter" SR 1996 (4) R: Anette Kurth
-"Stille Nacht" WDR 1995 (3) R: Anette Kurth
-"Aladdin und der Zwetschgengeist (2) R: Anette Kurth

 

 

Neuigkeiten

Nun ist es raus! Der neue Kinderhörbuchpreis Beo für die beste Musik in einem Kinderhörspiel geht an das Orchesterhörspiel "A Christmas Carol" aus meiner Feder. Ich bin überglücklich, dass auch auf diesem Weg die viele Arbeit, die in dieser Partitur steckt belohnt wird. Danke!

Wer nicht bei der Aufführung meines neuesten Orchesterhörspiels "20.000 Meilen unter dem Meer" dabei sein konnte, hier gibt es einen Film von der Aufführung im Theaterhaus Stuttgart zu sehen.
 

Kritikerstimme

"Abrechts Komposition ist sehr farbig und abwechslungsreich, durchaus auch populär, aber nie platt oder beliebig. Er versteht es, auch fein abgestimmte Stimmun- gen und Bilder im Hörer zu er- zeugen...Albrecht ist ein großer Hörspaß für die ganze Familie gelungen."

-Neue Presse zu "A Christmas Carol"

 

"Die NDR- Radiophilharmonie und Vassilis Christopoulos haben hörbar großen Spaß an Albrechts plastisch instrumentierter Partitur"

-Hannoversche Allgemeine zu
"A Christmas Carol"


 

“Dieser Zauber tauchte beispiels- weise in "Alice im Wunderland" auf: Henrik Albrechts frische Version fasziniert als Muster musikalischen und mündlichen Erzählens.”

-FAZ zu "Alice im Wunderland"