Orchestererzählungen

Der Prinz und der Betteljunge; NDR 2016 (180)
Das kalte Herz; NDR 2015 (170)
20.000 Meilen unter dem Meer; SWR 2013 (160)
Christmas Carol; NDR 2012 (150)
Alice im Wunderland; NDR 2010 (140)
Peter Pan; NDR 2008 (124)
Krieg der Knöpfe; SWR 2007 (106)
Das Gespenst von Canterville (94); SWR 2006 (94)
Pinocchio; SWR 2004 (53)

 

Kammeropern

Die vierzig Tage des Musa Dagh; 2017 (184)
Leben: Eine Schubertiade (176)
L´Argent; 2015 (173)
Amerika; 2013 (159)
Die Verwirrungen des Zöglings Törleß; 2012 (152)
Das Bildnis des Dorian Gray; 2011 (144)
Frankenstein; 2010 (137)
Der Schauspieldirektor; Opernarrangement nach W.A.Mozart; Salzburger Festspiele 2017 (185)
Die Feenkönigin; Opernarrangement nach Henry Purcell; Salzburger Festspiele 2016 (178)

 

Kammer- und Konzertmusik

Die furchtlosen Vier; für einen Sprecher und Chor; SWR 2016 (177)
Viel Lärm um Nichts; Kammerkonzert für 4 Holzbläser und Orchester 2014 (166)
Die Schöpfung; für 5 Stimmigen Chor a capella (147)
Klavierquintett; 2008
Winterreise (Streichquartett); 2007
Klaviertrio; 1996
Streichquartett; 1995

 

Theatermusiken

Die Bremer Stadtmusikanten; ein Orgelmärchen 2012 (154)
Robert Bosch; szenische Lesung; 2011 (149)
Flughunde; nach Marcel Beyer; 2008
Der Reigen; nach Arthur Schnitzler; 1994

 

Filmmusiken

Im Krieg; Der 1. Weltkrieg in 3D 2014 (162)
Isi; 2010
Baedeckers Ägypten; 2009 (134)
Der Tag an dem Herrn Müller nichts einfallen wollte; 2009 (127)
Baden Baden; 2009 (130)
Die Ruhe vor dem Sturm; 2008 (123)

 

Hörspielmusiken

Das Geheimnis des weißen Bandes; WDR 2016 (181); R: Bastian Pastewka
Bär und Biene; Argon Verlag 2016 (180); R: Dirk Kauffels
Leonardo und die Kunst zu fliegen; WDR 2015 (175); R: Robert Schoen
Jonas, der mechanische Hai; Argon Verlag 2015 (174); R: Dirk Kauffels
Belphegor AUDOBA 2015 (172); R: Jens Wawrczeck
Paul Temple und der Fall Gregory; (Arragement und Neukomposition) WDR/SWR 2014 (171); R: Leonard Koppelmann
Zwerge versetzen; Deutschlandradio Kultur 2014 (169); R: Beatrix Ackers
Die Schatzinsel; hr2 Kultur 2014 (168); R: Leonhard Koppelmann
Perseus und Andromeda; WDR 2015 (167); R: Claudia Leist
Wellen; WDR 2013 (165); R:Clauudia Leist
Der Hund von Baskerville; WDR 2014 (164); R: Bastian Pastewka
Stichkopf, Argon Verlag 2013 (163); R: Dirk Kauffels
Dash und Zoe; hr 2013 (161); R: Robert Schoen
Pfisters Mühle; WDR 2012 (158); R: Claudia Leist
In Zeiten schwindenden Lichts; SWR 2012 (157); R: Leonard Koppelmann
Der Mieter; 2012 (156); R: Jens Wawrczeck
Die Wörterfabrik; 2012 (153); R: Theresia Singer
Dumala; WDR 2011 (151); R: Claudia Leist
Der Schrei; AUDOBA 2011 (148)
Die Geschichte der Deutschen; HR 2011 (146); R: Leonhard Koppelmann
Lady Chatterly´s Lover; MDR 2010 (143); R: Claudia Leist
Die Gebrüder Löwenherz; WDR 2010 (142); R: Claudia Leist
Peer und Gynt; HR 2009 (139); R: Robert Schoen
Das Mädchen, dass Löwen sah; SWR 2009 (136); R: Iris Drögekamp
Die Aleppobeule; SR 2009 (133); R: Beatrix Ackers
Schmutzige Geschichte; SWR 2009 (132); R: Peter Rothin
Hitlers Kanarienvogel; NDR 2009 (131); R: Margit Kress
Der Schatten des Meisters; DLF 2009 (129); R: Beatrix Ackers
Kleine Schlacht; WDR 2008 (126); R: Claudia Leist
Operation Nation; WDR 2008 (125); R: Leonhard Koppelmann
Die Goldsteins; WDR 2008 (122); R: Claudia Leist
Das lettische Mädchen; WDR 2008 (121); R: Claudia Leist
Der Durchbruch; WDR 2008 (120); R: Claudia Leist
Die schlafende Schöne im Walde; 2008 (119)
Der selbstsüchtige Riese; 2008 (118)
Das Liebespaar; 2008 (116)
Die Orangenbäume von Versailles; WDR 2007 (115); R: Burkhard Ax
Trolle nach Island; WDR 2007 (114); R: Burkhard Ax
Kerstin und Ich; SWR 2007 (113); R: Oliver Sturm
Arrivederci, Amore, Ciao; WDR 2007 (112); R: Anette Berger
Der Tod des Bienenzüchters; WDR 2007 (110); R: Claudia Leist
Das letzte Blatt; 2007 (109)
Big Jump; DLF 2007 (108); R: Beatrix Ackers
Trolle nach Irland; WDR 2007 (107); R: Burkhard Ax
Die himbeerfarbene Glühbirne; WDR 2007 (105); R: Angeli Backhausen
Boten der Finsternis; SWR 2007 (104); R: Leonhard Koppelmann
Backschisch; SWR 2007 (103); R: Judith Lorentz
Honig aus dem Maul des Löwen; WDR 2007 (102); R: Claudia Leist
Hundstage; SWR 2006 (101); R: Leonhard Koppelmann
Das hässliche junge Entlein; 2006 (100)
Robinson Crusoe; DLF 2006 (99); R: Beatrix Ackers
Woyzeck; SWR 2006 (98); R: Leonhard Koppelmann
Die Stunde des Metronoms; WDR 2006 (97); R: Susanne Krings
Josephine und ich; HR 2006 (96); R: Leonhard Koppelmann
Ritter Kuniberts Suche nach dem Glück; SWR 2006 (95); R: Robert Schoen
Die Räuber; SWR 2006 (93); R: Leonhard Koppelmann
Prinz Friedrich von Homburg; SWR 2006 (92); R: Leonhard Koppelmann
Emilia Galotti; SWR 2006 (91); R: Leonhard Koppelmann
Stella; SWR 2006 (90); R: Leonhard Koppelmann
Romeo und Giulietta; WDR 2006 (89); R: Burkhard Ax
Das Schattenfräulein; WDR 2006 (88); R: Angeli Backhausen
Die dunkle Seite der Liebe; WDR 2006 (87); R: Claudia Leist
Agatha Christie; SWR 2006 (86); R: Stefan Hilsbecher
Jesus und die Mühlen von Coeln; WDR 2006 (85); R: Martin Zylka
Die Reise des Giuseppe Mastorna; WDR 2006 (84); R: Felix Partenzi
Du hast angefangen Patmos; 2006 (83); R: Dirk Kauffels
Hotel Bosporus; SWR 2005 (82); R: Judith Lorentz
Nacht; 2005 (81)
Emily´s Geheimnis; SWR 2005 (80); R: Burkhard Ax
Unten am Fluss; SWR 2005 (79); R: Leonhard Koppelmann
Die Reise zum Mittelpunkt der Erde; MDR 2005 (78); R: Leonhard Koppelmann
Die Hühneroper; SWR 2005 (77); R: Oliver Sturm
Gregor und die graue Prophezeiung; 2005 (76); R: Theresia Singer
Gregor und der Schlüssel zur Macht; 2005 (76); R: Theresia Singer
Gregor und der Spiegel der Wahrheit; 2005 (76); R: Theresia Singer
Gregor und der Fluch des Unterlandes; 2005 (76); R: Theresia Singer
Wassermusik; NDR 2005 (75); R: Leonhard Koppelmann
Andersens Märchen; 2005 (74)
Der Entenkönig; SWR 2005 (73;) R: Oliver Sturm
Die Reise nach Braunschweig; WDR 2005 (72); R: Frank Erich Hübner
Rausch; SWR 2005 (71); R: Leonhard Koppelmann
Die Kinder des Dschinn; 2005 (70); R: Theresia Singer
Gefangen im Palast von Babylon; 2005 (70); R: Theresia Singer
Das Rätsel der 9. Kobra; 2005 (70); R: Theresia Singer
Alptraum mit Signora; WDR 2005 (69); R: Felix Partenzi
Die Gräfin von Parma; WDR 2004 (68); R: Claudia Leist
De Gravin van Parma; 2004 (68); R: Vibeke von Saher
Sultan und Kotzbrocken; SWR 2004 (67); R: Judith Lorentz
Gefährliche Riten; SWR 2004 (66); R: Leonhard Koppelmann
Die geheimnisvolle Minusch; SWR 2004 (65); R: Oliver Sturm
Weiße Schwäne, schwarze Schwäne; WDR 2004 (64); R: Claudia Leist
Trolle nach Süden; WDR 2004 (63); R: Burkhard Ax
Adam Haberberg; WDR 2004 (62); R: Angeli Backhausen
Aida; WDR 2004 (61); R: Leonhard Koppelmann
Die weinende Susanna; SWR 2003 (60); R: Oliver Sturm
Wisteria Lodge; SWR 2003 (59); R: Stefan Hilsbecher
Der Teufelsfuß; SWR 2003 (59); R: Stefan Hilsbecher
Der zweite Fleck; SWR 2003 (59); R: Stefan Hilsbecher
Abbey Grange; SWR 2003 (59); R: Stefan Hilsbecher
Der schwarze Peter; SWR 2003 (59); R: Stefan Hilsbecher
Die Internatsschule; SWR 2003 (59); R: Stefan Hilsbecher
Die einsame Radfahrerin; SWR 2003 (59); R: Stefan Hilsbecher
Der adlige Junggeselle; SWR 2003 (59); R: Stefan Hilsbecher
Die leichten Schritte des Wahnsinns; WDR 2003 (58); R: Peter Rothin
Der Kavalier der späten Stunde; SWR 2003 (57); R: Leonhard Koppelmann
Artemis Fowl; SWR 2003 (56); R: Leonhard Koppelmann
Alles ist erleuchtet; SWR 2003 (55); R: Leonhard Koppelmann
Kreutzersonate; WDR 2003 (54); R: Claudia Leist
Pinocchio; SWR 2003 (53); R: Robert Schoen
Omps; SWR 2003 (52); R: Axel Pleuser
Oblomov; WDR 2003 (51); R: Leonhard Koppelmann
Ein geheimnisvolles Weihnachtsgeschenk; HEADROOM 2003 (50); R: Theresia Singer
Das Geheimnis der roten Schnur; HEADROOM 2003 (49); R: Theresia Singer
1 Billionen Dollar; SWR 2003 (48); R: Leonhard Koppelmann
Klub Kalaschnikov; WDR 2003 (47); R: Peter Rothin
Die Nibelungen; SWR 2003 (46); R: Leonhard Koppelmann
Das Spiel des Patriarchen; SWR 2003 (45); R: Leonhard Koppelmann
Die Verlobten; WDR 2003 (44); R: Claudia Leist
Lisa´s fliegender Teppich; WDR 2002 (43); R: Ulrike Klausmann, Theresia Singer
Jakob der Lügner; WDR 2002 (42); R: Claudia Leist
Nana; WDR 2002 (41); R: Peter Rothin
Baudolino; SWR 2002 (40); R: Leonhard Koppelmann
Das Leben ist zum Kotzen; SWR 2002 (39); R: Leonhard Koppelmann
Die Sonne scheint nicht für uns; SWR 2002 (38); R: Leonhard Koppelmann
Angst im Bauch; SWR 2002 (37); R: Leonhard Koppelmann
Die Forsyte Saga; BR 2002 (36); R: Leonhard Koppelmann
Das Geheimnis der verborgenen Insel; SWR 2002 (35); R: Christoph Dietrich
Die Stimme der Violine; SWR 2002 (34); R: Leonhard Koppelmann
Der gewissenlose Mörder; Hasse Karlsson NDR 2002 (33); R: Claudia Leist
Temutma; WDR 2002 (32); R: Leonhard Koppelmann
Sandmännchens Reise; HEADROOM 2002 (31); R: Theresia Singer
Die Krähenkinder; WDR 2002 (30); R: Claudia Leist
Mein Freund Kalle; HEADROOM 2002 (29); R: Theresia Singer
Schöpfung für Anfänger; SWR 2001 (28); R: Oliver Sturm
Bash; HR 2001 (27); R: Leonhard Koppelmann
Kaspar, Melchior, Balthasar; WDR 2001 (26); R: Claudia Leist
Mein Freund der Schlaf; HEADROOM 2001 (25); R: Theresia Singer
Der Dieb der süßen Dinge; SWR 2001 (24); R: Leonhard Koppelmann
Der Hund aus Terracotta; SWR 2001 (23); R: Leonhard Koppelmann
600.000 Sekunden; WDR 2000 (22); R: Claudia Leist
Der einäugige Karpfen; DLF 2000 (21); R: Leonhard Koppelmann
Dr. Norbert Bär; HEADROOM 1998 (20); R: Theresia Singer
Die Form des Wassers; SWR 2000 (19); R: Leonhard Koppelmann
Viegelchen; WDR 2000 (18); R: Claudia Leist
Küken und Ferkel; HEADROOM 1999 (17); R: Theresia Singer
Ritter Robertino; SWR 2000 (16); R: Oliver Sturm
Nobiltá; SWR 2000 (15); R: Leonhard Koppelmann
Bel Ami; WDR 2000 (14); R: Claudia Leist
Teddy Langohr; HEADROOM 2000 (13); R: Theresia Singer
Die Säulen der Erde; WDR 1999 (12); R: Leonhard Koppelmann
Das Fieber in der Stadt; HR 1999 (11); R: Anette Kurth
Das Wittgensteinprogramm; NDR 1998 (10); R: Leonhard Koppelmann
Der Messias vom Stamme Efraim; WDR 1998 (9); R: Leonhard Koppelmann
Schlingel, das Hörspiel mit dem Ball; WDR 1997 (8); R: Claudia Leist
Die Fee mit dem Schießgewehr; WDR 1997 (7); R: Leonhard Koppelmann
Segelohr; WDR 1997 (6); R: Anette Kurth
Blut am Schuh; WDR 1996 (5); R: Anette Kurth
Shecter; SR 1996 (4); R: Anette Kurth
Stille Nacht; WDR 1995 (3); R: Anette Kurth
Aladdin und der Zwetschgengeist (2); R: Anette Kurth

 

 

Neuigkeiten

Meine Orchestererzählung Prinz und Bettelknabe ist nun auf CD erschienen.

Die Orchestererzählung "Das Gespenst von Canterville" ist für den Beo 2017 nominiert in der Kategorie Klassiker. So fühlt es sich also an, langsam zum Klassiker zu werden. Wahnsinn!

Vielen Dank an Alle für die wunderbare UA meines Opernarrangements "Der Schauspieldirektor" nach W.A.Mozart bei den Salzburger Festspielen 2017

Kritikerstimme

"Albrechts Komposition ist sehr farbig und abwechslungsreich, durchaus auch populär, aber nie platt oder beliebig. Er versteht es, auch fein abgestimmte Stimmun- gen und Bilder im Hörer zu er- zeugen...Albrecht ist ein großer Hörspaß für die ganze Familie gelungen."

-Neue Presse zu "A Christmas Carol"

 

"Die NDR Radiophilharmonie und Vassilis Christopoulos haben hörbar großen Spaß an Albrechts plastisch instrumentierter Partitur"

-Hannoversche Allgemeine zu
"A Christmas Carol"


 

“Dieser Zauber tauchte beispiels- weise in "Alice im Wunderland" auf: Henrik Albrechts frische Version fasziniert als Muster musikalischen und mündlichen Erzählens.”

-FAZ zu "Alice im Wunderland"